29 de julho de 2011

Nomeados para os World Fantasy Awards 2011

A Locus Magazine deu a conhecer os nomeados da edição deste ano dos World Fantasy Awards. Os vencedores serão anunciados na World Fantasy Convention, que se realizará entre 27 e 30 de Outubro em San Diego.
BEST NOVEL
  • Zoo City, Lauren Beukes (Jacana South Africa; Angry Robot)
  • The Hundred Thousand Kingdoms, N.K. Jemisin (Orbit)
  • The Silent LandGraham Joyce (Gollancz; Doubleday)
  • Under Heaven, Guy Gavriel Kay (Viking Canada; Roc; Harper Voyager UK)
  • Redemption In Indigo, Karen Lord (Small Beer)
  • Who Fears Death, Nnedi Okorafor (DAW)
BEST NOVELLA
  • Bone and Jewel Creatures, Elizabeth Bear (Subterranean)
  • The Broken Man, Michael Byers (PS)
  • “The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon”, Elizabeth Hand (Stories: All-New Tales)
  • The Thief of Broken Toys, Tim Lebbon (ChiZine)
  • “The Mystery Knight”, George R.R. Martin (Warriors)
  • “The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window”, Rachel Swirsky (Subterranean Summer 2010)
BEST SHORT FICTION
  • “Beautiful Men” , Christopher Fowler (Visitants: Stories of Fallen Angels and Heavenly Hosts)
  • “Booth’s Ghost”, Karen Joy Fowler (What I Didn’t See and Other Stories)
  • “Ponies”, Kij Johnson (Tor.com 11/17/10)
  • “Fossil-Figures”, Joyce Carol Oates (Stories: All-New Tales)
  • “Tu Sufrimiento Shall Protect Us”, Mercurio D. Rivera (Black Static8-9/10)
BEST ANTHOLOGY
  • The Way of the Wizard, John Joseph Adams, ed. (Prime)
  • My Mother She Killed Me, My Father He Ate Me, Kate Bernheimer, ed. (Penguin)
  • Haunted Legends, Ellen Datlow & Nick Mamatas, eds. (Tor)
  • Stories: All-New Tales, Neil Gaiman & Al Sarrantonio, eds. (Morrow; Headline Review)
  • Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror, S.T. Joshi, ed. (PS)
  • Swords & Dark Magic, Jonathan Strahan & Lou Anders, eds. (Eos)
BEST COLLECTION
  • What I Didn’t See and Other Stories, Karen Joy Fowler (Small Beer)
  • The Ammonite Violin & Others, Caitlín R. Kiernan (Subterranean)
  • Holiday, M. Rickert (Golden Gryphon)
  • Sourdough and Other Stories, Angela Slatter (Tartarus)
  • The Third Bear, Jeff VanderMeer (Tachyon)
BEST ARTIST
  • Vincent Chong
  • Kinuko Y. Craft
  • Richard A. Kirk
  • John Picacio
  • Shaun Tan
SPECIAL AWARD, PROFESSIONAL
  • John Joseph Adams, for editing and anthologies
  • Lou Anders, for editing at Pyr
  • Marc Gascoigne, for Angry Robot
  • Stéphane Marsan & Alain Névant, for Bragelonne
  • Brett Alexander Savory & Sandra Kasturi, for ChiZine
SPECIAL AWARD, NON-PROFESSIONAL
  • Stephen Jones, Michael Marshall Smith, & Amanda Foubister, forBrighton Shock!: The Souvenir Book Of The World Horror Convention 2010
  • Alisa Krasnostein, for Twelfth Planet Press
  • Matthew Kressel, for Sybil’s Garage and Senses Five Press
  • Charles Tan, for Bibliophile Stalker
  • Lavie Tidhar, for The World SF Blog

Sem comentários:

Enviar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...